Более 3,5 тысяч электронных заявлений о зачислении детей в первый класс подано в Алтайском крае

В первый день приемной кампании по зачислению детей в первый класс (запись началась 1 февраля) в Алтайском крае было подано более 5 тысяч заявлений, из них в электронном виде – более 3,5 тысяч. Количество заявлений в первые дни приемной кампании 2019 года почти в два раза больше, чем в 2018 году.

Родители будущих первоклассников оценили удобство дистанционной подачи заявлений о приеме в школу: электронная система записи в школу работает в Алтайском крае второй год. Все заявления, поданные родителями через портал вшколу.дети (или https://eso.edu22.info), через сайт госуслуг или лично, попадают в одну информационную систему. Все заявления успешно доставлены в школу, многих родителей уже пригласили для оформления документов.

Лидерами по подаче заявлений в электронном виде стали Барнаул (80%, это 4 из 5 заявлений поданы дистанционно), Бийск (70% заявлений, т.е. 2 из 3) и Рубцовск – (75%, т.е. 3 из 4). Среди сельских территорий, где родители массово подавали заявления, в Тальменском районе только 1 заявление из 19 подано лично (95% в электронном виде), в Зональном районе – 8 заявлений из 51 (84%).

Информационная система в Алтайском крае работает без сбоев, в штатном режиме: информация ряда СМИ о том, что «онлайн-ресурсы для записи детей в первые классы рухнули в первые же минуты», не относится к нашему региону.

Справка

Портал образовательных услуг позволяет подать заявления не только родителям будущих первоклассников, но и зачислять всех учеников в школы Алтайского края. Здесь же можно узнать сведения о школе и посмотреть число вакантных мест в классах. Все это поможет родителям сэкономить время и не создавать очередей в школах, а школам – сократить документооборот.

На сайте размещены инструкции, с помощью которых родители могут легко составить заявление. Родители должны самостоятельно отслеживать статус поданного заявления по номеру, который присваивается автоматически. После отправки заявления школа идентифицирует документы и верифицирует предоставленные сведения с использованием электронного межведомственного взаимодействия. В течение семи дней школа свяжется с заявителем и пригласит для дальнейшего оформления документов.

Подать заявление можно и традиционно, лично обратившись в школу; данные ребенка будут внесены в электронную систему в присутствии родителя. В этом случае регистрация на портале госуслуг не нужна.

С 1 февраля до 30 июня принимаются заявления только о приеме детей, имеющих постоянную и временную регистрацию о проживании на закрепленной за школой территории. С 1 июля по 5 сентября 2018 года принимаются заявления о зачислении всех детей, не проживающих на закрепленной территории, при наличии свободных мест. В приеме может быть отказано только по причине отсутствия в школе свободных мест. В этом случае родители (законные представители) ребенка для решения вопроса могут обратиться в орган местного самоуправления в сфере образования.