С 1 февраля в Алтайском крае начинается прием документов для зачисления детей в первый класс

1 февраля стартует приемная кампания по зачислению в первые классы 2019-2020 учебного года.

Каждый муниципалитет сам определяет время начала приема заявлений. Так, например, в Барнауле, Белокурихе, Бийске, Заринске, Новоалтайске, Рубцовске, Славгороде, Яровом и Локтевском районе школы будут принимать заявления с 8:00, а в Алейске, ЗАТО Сибирском и Каменском районе – с 9:00.

Информация о начале приема документов размещена на официальных сайтах муниципальных органов управления образованием.

Родители будущих первоклассников могут подать электронное заявление через портал вшколу.дети в разделе «Регистрация в первый класс будущего учебного года», если у них есть подтвержденная регистрация на сайте госуслуг.

баннер_1_класс 2.png

После заполнения и регистрации заявления родителям необходимо отслеживать статус статус поданного заявления по его номеру. На сайте вшколу.дети размещена инструкция по заполнению заявления, а также здесь можно узнать сведения об образовательной организации, посмотреть число вакантных мест в классах.

Если регистрации на сайте госуслуг нет, подать заявление можно, обратившись в школу лично. В этом случае сотрудник школы в присутствии родителя будет вносить данные ребенка в информационную систему.

Зачисление в школу оформляется приказом в течение 7 рабочих дней только после приема заявления и всех необходимых документов, предусмотренных приказом № 32 Минобрнауки РФ от 22.01.2014.  Поэтому после дистанционной подачи заявления в течение семи рабочих дней школа должна связаться с заявителем и пригласить его для дальнейшего оформления документов.

Напомним, с 1 февраля по 30 июня принимаются заявления только о приеме детей, имеющих постоянную и временную регистрацию на закрепленной за школой территории. С 1 июля по 5 сентября при наличии свободных мест принимаются заявления о зачислении всех детей, не зарегистрированных на закрепленной за школой территории.

Школа может отказать в приеме только по причине отсутствия в ней свободных мест. В этом случае родители (законные представители) ребенка могут обратиться в муниципальный орган управления в сфере образования.