«Урок цифры» в школах Алтайского края: как это было

На минувшей неделе ко всероссийскому мероприятию «Урок цифры» присоединились школы Алтайского края. В акции приняло участие более 106 000 учеников разных классов.

На уроках активно использовались материалы сайта Урокцифры.рф. Например, большой интерес у школьников  вызвал видеоролик, в котором профессионалы ИТ-индустрии рассказывают насколько важно изучать информационные технологии и как они могут помочь достичь успеха.

ucНа занятиях акции знакомство с цифровыми технологиями происходило в интересной и доступной форме.  Ученики 1-11 классов, работая в игровой онлайн-среде с тренажером, становились членами команды ученых-исследователей, которая прибывает на подводную станцию для решения различных проблем. Ребята успешно справились с заданиями получили сертификаты. Учащиеся Борисовской школы Залесовского района не только увлеклись этой игрой сами, но и заинтересовали родителей.

В Благовещенской школе №1 Благовещенского района среди учеников провели тематическое первенство. Лучшие классы по параллелям получили сладкие призы.

По мнению учеников Верх-Катунской школы Бийского района, акция «Урок Цифры» — это уникальный шанс для каждого почувствовать себя частью большого, значимого события. Возможность заявить о своих способностях, доказать себе и окружающим, что программирование доступно и интересно.

Старшеклассников Куяганской школы Алтайского района решение задач на сайте акции подвигло к дальнейшему изучению информационных технологий. Многие из них всерьез задумались о приобретении профессии в ИТ - сфере.

Проект «Урок цифры» продолжится с февраля по май 2019 года. Каждый из уроков будет посвящен определенной теме и направлен на развитие цифровых знаний и навыков.

Напомним, что реализация проекта  осуществляется в рамках нацпрограммы «Цифровая экономика Российской Федерации». Организаторами акции являются Министерство просвещения и министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, а также АНО «Цифровая экономика» и российские технокомпании.