В школах Алтайского края прошли занятия в рамках акции «Урок цифры»

Всероссийская акция «Урок цифры» приурочена ко Дню информатики в России. Школьники посетили цикл необычных уроков информатики, где в игровой форме познакомились с основами программирования и цифровыми технологиями – сообщает официальный сайт Алтайского края.

На уроке информатики в барнаульской гимназии №42 побывал министр цифрового развития и связи Алтайского края Евгений Зрюмов.

«Сегодня почти у каждого школьника «оцифрованы» мысли. Я думаю, что вы сейчас должны задуматься о том, каким будет ваше будущее. Будущее, которое уже невозможно без информационных технологий. И не важно, какую профессию вы выберете, будете ли вы экономистами, строителями, программистами, энергетиками, в любом случае вам нужно будет иметь дело с цифровыми данными, с информационными технологиями. Хочу пожелать вам добиться значимых успехов в освоении математики и информатики и, конечно же, не забывать про другие уроки», - обратился к ученикам Евгений Зрюмов.

Каждый урок акции был посвящен определенной теме и направлен на развитие цифровых знаний и навыков по направлению «Кадры и образование» в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». По мнению организаторов мероприятия, участие в проекте позволит ученикам осознать важность развития цифровых навыков, проявить себя и познакомиться с основами программирования в доступной и увлекательной форме. Для учителей это возможность повысить интерес школьников к информатике с помощью современных игровых и интерактивных технологий.

Как отметила врио заместителя министра образования и науки Алтайского края Инесса Долженко, развитие цифровой среды в школах входит в один из ключевых национальных проектов, который будет реализован с 2019 по 2024 годы. Он охватывает внедрение новых образовательных технологий, обеспечивает безопасность школьников. Более того, разрабатываются онлайн-платформы, доступные учащимся из любой точки страны. Так, качественное онлайн-образование сможет получить любой ребенок на территории Алтайского края.

В 2019 году такие уроки планируют проводить раз в месяц с февраля по май.

Справка: Организаторами акции «Урок цифры» выступают Министерство просвещения РФ, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, АНО «Цифровая экономика», а также Университет НТИ «20.35» и ведущие российские технологические компании: «1С», «Яндекс», «Лаборатория Касперского», «Кодвардс», Mail.Ru Group и Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее». «Урок цифры» нацелен на продолжение традиций ежегодной акции «Час кода», которую проводили в российских школах с 2014 по 2017 год.