Министерство образования и науки Алтайского края и компания Яндекс подписали Меморандум о сотрудничестве

Документ подписали накануне в Москве министр образования и науки Алтайского края Максим Костенко, директор проекта «Яндекс.Лицей» Марина Суслова и директор проекта «Яндекс.Учебник» Наталья Чеботарь – сообщает официальный сайт Министерства образования и науки Алтайского края.

В рамках проекта «Яндекс. Лицей» в Алтайском крае запланирована организация двухгодичных бесплатных курсов по обучению программированию учеников 8-9 классов.

Впервые проект был представлен на Алтайском региональном ИТ-форуме, где специалисты Яндекса познакомили учителей информатики с образовательными модулями Лицея. Первая площадка открылась осенью этого года на базе Алтайского государственного университета в Барнауле. Создатели проекта уверены, что знания информатики на углубленном уровне будут одинаково востребованы и в IT-компаниях, и в научной среде. Преподают курсы по информатике опытные педагоги, прошедшие обучение в Яндексе.

Под кураторством Алтайского краевого института повышения квалификации работников образования с сентября 2018 года педагоги края начали апробацию «Яндекс. Учебника» для учителей начальных классов, в котором содержатся задания по русскому языку и математике для школьников 2−4 классов. К онлайн - сервису уже подключились более 200 алтайских педагогов из 58 населенных пунктов.

«Цифровизация школы – одно из ключевых направлений нацпроекта «Образование». Для его реализации в Алтайском крае имеются необходимые материально-технические и образовательные ресурсы. Используются электронные доски, ноутбуки, ведутся электронные журналы и дневники, увеличивается скорость интернета в образовательных организациях. Уроки проходят с использованием элементов дополненной реальности и электронных учебников.

Участие в таких проектах как «Яндекс. Учебник» и «Яндекс. Лицей» позволит нашему региону использовать онлайн-платформы, открывающие доступ к электронному образовательному контенту, широкие возможности индивидуализации учебного процесса с учетом способностей каждого ученика, а значит внедрять качественное онлайн образование», - рассказал о значимости проекта Максим Костенко.

При участии НИУ «Высшая школа экономики» и компании Яндекс Алтайский край включился в работу по международному исследованию IPIPS+ цифровых инструментов в обучении школьников начальных классов.

В 2019 году Министерство образования и науки Алтайского края совместно с компанией Яндекс проведут системную работу по повышению цифровых компетенций учителей.