В Алтайском крае обсудили использование информационных технологий в образовательном процессе

Накануне в рамках региональной инновационной площадки по теме «Развитие ИКТ-компетентности учащихся средствами дистанционных образовательных технологий и электронного обучения в условиях сетевого взаимодействия образовательных организаций» в гимназии №74 города Барнаула прошла стажерская практика, в которой приняли участие педагоги краевых образовательных организаций - сообщает сайт Министерства образования и науки Алтайского края.

Директор учреждения Татьяна Евдокимова представила опыт применения в гимназии дистанционных образовательных технологий. О менеджменте внедрения информационных технологий в практику работы рассказала заместитель директора по учебной работе Оксана Слободянник. На мастер-классе учителя информатики Ирины Степкиной стажеры освоили правила проведения урока-сессии и изучили новые методы организации групповой работы в соответствии с требованиями ФГОС.

Возможностями применения тестовых ИКТ-технологий в учебном процессе поделились педагоги гимназии Константин Поднебеснов и Анна Супрун. Анна Геннадьевна предложила стажерам работу с конструктором Easy Quizzy.

Учитель английского языка Альбина Тормина представила возможности применения видеоматериалов при обучении иностранному языку. Учитель истории и обществознания Александр Евдокимов познакомил стажеров с апробированным учебным курсом дистанционного обучения по поисковой деятельности. Работа в малых группах была организована учителем математики Надеждой Забродиной. Она представила методический проект по разработке школьных уроков с применением дистанционных технологий. Своим опытом формирования ИКТ-компетентности учащихся средствами сетевых конкурсных мероприятий поделились педагоги гимназии Светлана Царева, Вера Романова, Юлия Милушкина и Анна Андреева.

Участникам мероприятия на примере курсов обучения робототехнике рассказали также о сетевом взаимодействии между гимназией №74 и детским технопарком «Кванториум».

Педагоги высоко оценили насыщенную программу стажерской практики.