25 октября в АКИАЦ прошла краевая онлайн-конференция «Информационные угрозы и здоровье детей»

Более ста участников присоединились к онлайн – обсуждению вопросов информационной безопасности детей – это представители муниципалитетов, специалисты по информационной безопасности в образовательных организациях, педагоги, психологи, социологи и родители.

titulТрадиционно в октябре Алтайский край присоединился ко всероссийскому Единому уроку по безопасности в сети Интернет.  Мероприятия, которые проходят в рамках этой акции, играют большую роль в осведомлении детей и взослых об информационных угрозах.

Результаты социологического исследования Алтайского краевого информационно-аналитического центра подтверждают, что родители стали уделять больше внимания информационной безопасности своих детей – об этом участникам конференции сообщила Евгения Дюкова, начальник сектора информатизации образования Минобрнауки Алтайского края.

Надежда Саяпина, заместитель руководителя Управления Роскомнадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай, акцентировала внимание присутствующих на важном аспекте информационной безопасности -  защите персональных данных в сети Интернет.

Участники онлайн-мероприятия не только обсудили актуальные проблемы безопасности детей в современной информационной среде, но и определили пути их решения, поделились друг с другом интересными наработками.

Например, председатель комитета молодежной политики департамента по спорту и молодежной политике Администрации г. Тюмени Алексей Краев представил проект «Киберпатруль»,  который направлен на защиту детей от опасных ресурсов. В "Киберпатруле" активно принимают участие волонтеры, представители органов государственной власти и силовых ведомств Тюменской области.

Как сделать образовательную среду безопасной для детей рассказала Наталья Касаткина, директор МБОУ "Контошинская СОШ". В этой сельской школе активно работает региональная инновационная площадка по формированию информационной безопасной среды образовательного учреждения как необходимого условия обеспечения качества образования.

Участники онлайн-конференции также затронули проблему экстремизма в сети Интернет и провели анализ программного обеспечения, фильтрующего и ограничивающего нежелательный контент.

Посмотреть запись и материалы  онлайн-конференции можно здесь.
Видеометериалы, подготовленные Роскомнадзором.