15 октября в Алтайском крае стартовала акция «Единый урок безопасности в сети Интернет»

«Единый урок» - это цикл детских мероприятий, направленных на повышение уровня информационной безопасности. Акция способствует привлечению внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве.

Во время «Единого урока» школьники и студенты смогут побывать на традиционных уроках, классных часах и деловых играх в образовательной организации, «написать» Всероссийскую контрольную работу по информационной безопасности на портале www.Единыйурок.дети, поучаствовать в международном квесте по цифровой грамотности «Сетевичок» на сайте www.Сетевичок.рф, подготовить и выдвинуть различные творческие работы на Национальную премию в области информационного пространства детства «Премия Сетевичок» и Всероссийский конкурс социальной рекламы на тему информационной безопасности детей (сайт www.премиясетевичок.рф).

В школах Алтайского края в электронных дневниках учащихся опубликованы ссылки на эти интересные и полезные ресурсы. Например, на интернет - ресурсе Роскомнадзора можно посмотреть видеоролики о бережном отношении к персональным данным.

Для родителей будут организованы собрания на темы безопасности детей в сети Интернет. Папы и мамы смогут поучаствовать в исследовании родительской общественности на сайте проекта «Сетевичок». Для них обновлены материалы сайта «Родителям школьников Алтайского края об информационной безопасности детей»  - в рубрике «Урок информационной безопасности» находятся тематические материалы для самостоятельного изучения.

Педагогам представится возможность принять участие во Всероссийской конференции по формированию цифрового детского пространства «Сетевичок», мониторинге информатизации системы образования и мониторинге работы педагогов-психологов общеобразовательных организаций с последующей выработкой единых рекомендаций для психологов.  Учителя смогут посоревноваться в педагогическом турнире по информационной безопасности «Сетевичок», выдвинуть свои разработанные Интернет-ресурсы на Национальную премию в области информационного пространства детства «Премия Сетевичок», пройти курсы повышения квалификации по следующим направлениям: «Психологическая поддержка детей», «ИКТ-компетентность», «Защита детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, в образовательной организации».
Традиционно для родительской и педагогической общественности 25 октября состоится краевая онлайн-конференция «Информационные угрозы и здоровье детей», где планируется рассмотреть важные вопросы безопасности детей в сетевом онлайн-пространстве.

В этом году акция приобрела широкий масштаб. Для того чтобы все желающие смогли поучаствовать в большом количестве интересных мероприятий, акция «Единый урок безопасности в сети Интернет» будет проходить в течение месяца – до 16 ноября.

Справочно: Ежегодно акция собирает большое количество участников. В 2017 году количество участников превысило 100 тысяч. В школах и профессиональных образовательных организациях проведено более 5 тысяч мероприятий, в том числе более 4 тысяч школьников и студентов приняли участие в IV Международном квесте по цифровой грамотности среди детей и подростков «Сетевичок», III Всероссийском исследовании детей и подростков «Образ жизни российских подростков в сети».
Акция проходит при активной поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, федеральных и региональных органов власти, а также представителей интернет-отрасли и общественных организаций.
В 2018 году «Единый урок» стал полуфиналистом конкурса соискания Премии Всемирной встречи на высшем уровне по вопросам информационного общества, организаторами которой выступают различные организации ООН.