Об итогах онлайн-опроса родителей учащихся общеобразовательных организаций по теме Информационная безопасность детей в сети Интернет

С 16 по 31 декабря 2020 года в регионе проходило онлайн-анкетирование мнения родителей (законных представителей) учащихся об обеспечении информационной безопасности детей в Алтайском крае. В анкетировании приняли участие 24485 родителей.

По результатам опроса родительской общественности, большинство родителей (более 70% опрошенных) оценивают свой уровень знаний в области информационной безопасности как «средний» и дают верное определение понятиям «Информационная безопасность» и «Родительский контроль»
(в контексте цифровых устройств). Они отслеживают информацию, размещаемую детьми в сети, и подают положительный пример поведения в сети Интернет своим детям. При этом более половины опрошенных (55 %) лично контролируют поведение детей в сети Интернет, 26 %  помимо личного контроля используют специальные программные средства, 3 % – контролируют только программными средствами, 9 % – не контролируют лично, но знают, как можно осуществить контроль, и 8 % – не контролируют и не знают способов контроля.

Высокий процент опрошенных (62 %) ответили, что не знают, куда
и каким образом можно пожаловаться на интернет-ресурс, содержащий противоправную или опасную для жизни и здоровья детей информацию.

Относительно количества уделяемого в школе времени на изучение вопроса информационной безопасности детей в сети Интернет мнение родителей разделилось между противоположными вариантами «недостаточно уделяют внимание» и «уделяют достаточно внимания» - 48 % и 46 % соответственно.