Система оценки качества образования

Региональная система оценки качества, ориентируясь на структуру общероссийской системы, включает следующие виды оценочных процедур:

государственные (национальные) экзамены;

национальные и международные исследования и мониторинги;

внутриклассное (внутришкольное) оценивание.

К государственным (национальным) экзаменам относятся:

единый государственный экзамен (ЕГЭ), который сдают выпускники 11 классов;

государственная итоговая аттестация выпускников 9 классов (ГИА – 9).

С целью ознакомления всех заинтересованных групп пользователей (выпускники, родители, учителя) КГБУО «Алтайский краевой информационно-аналитический центр» поддерживается «Информационный портал государственной итоговой аттестации в Алтайском крае». На информационном портале размещается нормативная документация по проведению ЕГЭ и ГИА, в том числе нормативные акты Алтайского края, расписание экзаменов, ссылка на методические информационные ресурсы для подготовки к ЕГЭ и ГИА, результаты и аналитические материалы по итогам проведения ЕГЭ и ГИА в прошлые годы.

на информационный порталгосударственнойитоговой аттестации

Система образования Алтайского края принимает участие в национальных и международных исследованиях и мониторингах.  С 2008 года Алтайский край принял участие в следующих исследованиях:

1) исследования TIMSS (оценка качества математического и естественнонаучного образования) проводились в 2008 г. (оценивалась математика (углубленный курс) в 11 классах) и 2011 г. (оценивалась математика и естествознание в 4 классах);

2) исследования PISA (оценка математической грамотности и грамотности в области чтения и естествознания 15-16 летних обучающихся организаций общего среднего и профессионального образования) проводились в  2009 г. (оценивались математика, естествознание, чтение в  8-11 классах), в 2012 г. (оценивались математика, естествознание, чтение, финансовая грамотность в  7-10 классах), данные исследования проводились Организацией экономического сотрудничества и развития (OECD);

3)      исследования PIRLS (мониторинговое исследование качества чтения и понимания текста,  проводится периодически один раз в пять лет) проводилось с участием школьников Алтайского края в  2011г. (оценивались математика, естествознание, чтение в 4 классах);

4) исследования ICILS (исследование компьютерной и информационной грамотности обучающихся общеобразовательных организаций) проведено  в 2013 г. (оценивалась компьютерная и информационная грамотность обучающихся 8 классов).

Кроме международных исследований в системе образования Алтайского края проводится большое количество региональных мониторингов. Справки по результатам проведенных мониторингов, опросов предполагается размещать в данном разделе.