Контентная фильтрация ресурсов сети Интернет в образовательных организациях

КГБУО «Алтайский краевой информационно-аналитический центр» осуществляет организационно-технологическое сопровождение систем контентной фильтрации в образовательных организациях Алтайского края.

В соответствии со статьей 14 Федерального закона № 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" доступ детей к информации, распространяемой посредством информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет, в местах, доступных для детей, предоставляется лицом, организующим доступ к сети Интернет в таких местах  другим лицам при условии применения административных и организационных мер, технических, программно-аппаратных средств защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию. Таким образом, образовательные организации, предоставляющие детям доступ к сети Интернет, обязаны применять указанные выше меры по  защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, а также от информации,  распространение которой запрещено Федеральным законом от 25.07.2002 N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" и Федеральным законом  от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации".

Dog