Услуги в электронном виде: быстро и просто

Все большей популярностью в настоящее время пользуются услуги, предоставляемые в электронном виде. Такая форма взаимодействия с органами власти экономит средства и время заявителя, позволяет подать заявление, не выходя из дома.

В Алтайском крае в электронном виде реализуются несколько услуг в сфере образования:

С помощью автоматизированной информационной системы можно подать заявление на очередь в детский сад. Постановка в очередь в детский сад возможна только при наличии подтвержденной учетной записи в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). Поэтому будущим родителям необходимо заранее позаботиться о получении подтвержденной учетной записи и зарегистрироваться на портале госуслуг. Зарегистрированные на портале могут также получить услугу на данном ресурсе.

Подобный способ подачи заявления подтверждает подлинность обращения от лица родителя (законного представителя) и позволяет избежать дублирования сведений в системе электронной очереди в детские сады.

В 2018 году планируется предоставление возможности подачи заявления на зачисление во все школы Алтайского края в электронном виде. В 2017 году такая возможность уже имеется у родителей будущих первоклассников Бийского и Немецкого национального районов, города Заринска и двух барнаульских гимназий № 74 и № 79. Подача заявлений возможна как с регионального портала при наличии подтвержденной учетной записи, так и с портала госуслуг.

В настоящее время в Алтайском крае в 10 учреждениях проходит апробацию система подачи заявлений на зачисление в электронном виде в средние профессиональные образовательные организации. В приемной кампании 2018 года возможность получить услугу в электронном виде будет у всех абитуриентов, желающих получить профессию в колледжах, техникумах, лицеях, училищах Алтайского края. При подаче заявления необходимо также быть зарегистрированным на портале госуслуг.

Кроме того, родители (законные представители) в электронном виде оперативно могут узнать успеваемость своего ребенка, воспользовавшись личным кабинетом в АИС «Сетевой регион. Образование» или на портале. С сентября 2017 года получение информации об успехах сына или дочери будет возможно только при авторизации с подтвержденной учетной записью родителя (законного представителя).

Справочно:

Для того чтобы подтвердить свою учетную запись в ЕСИА, необходимо:

1. Зарегистрироваться на портале Государственных слуг Российской Федерации.

2. Заполнить личные данные и дождаться их автоматической проверки.

3. Подтвердить личность одним из доступных способов:

·  обратиться в Центры обслуживания пользователей (МФЦ);

·  получить код подтверждения личности по почте;

·  воспользоваться усиленной квалифицированной электронной подписью или Универсальной электронной картой (УЭК).

Август 2017