Составлен рейтинг информационных систем в сфере общего образования субъектов РФ

Алтайский край вошёл в десятку регионов Российской федерации по показателям качества и доступности общего образования. Об этом свидетельствуют результаты анализа  российских региональных информационных систем в сфере общего образования, проведенного экспертами.

Эксперты оценили текущий уровень автоматизации образовательной деятельности по программам общего образования в субъектах РФ, а также определили степень соответствия региональных систем Единым функционально-техническим требованиям к информационным системам, обеспечивающим автоматизацию образовательной деятельности (далее - ЕФТТ). В том числе проверялось соответствие методическим рекомендациям «Системы ведения журналов успеваемости обучающихся в электронном виде» и «Сводному перечню первоочередных государственных и муниципальных услуг, предоставляемых органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления в электронном виде, а также услуг, предоставляемых в электронном виде учреждениями субъектов РФ и муниципальными учреждениями» (по услугам в сфере образования).

Оценка уровня информационных систем субъектов Российской Федерации и их соответствие Единым функционально-техническим требованиям проводились согласно следующим критериям:

● условия функционирования региональных информационных систем;

● условия формирования отчетных форм;

● наличие возможности ведения определенной информации;

● обеспечение уровня надежности;

● организация защиты данных;

● условия сопровождения информационных систем;

● наличие определенных функциональных возможностей;

● обеспечение интеграции на региональном уровне.

В результате проведенной работы был сформирован ТОП-10, куда попали субъекты РФ, информационные системы которых наиболее полно соответствуют требованиям ЕФТТ и в ближайшее время станут базой для создания единой информационной системы сбора показателей качества и доступности общего образования на территории Российской Федерации.

Топ-10 субъектов РФ наиболее полно соответствуют требованиям ЕФТТ:

1. Ярославская область

2. Самарская область