Всероссийская акция «Час кода»

С 5 по 10 декабря в соответствии с календарем образовательных событий на 2016/2017 учебный год образовательные организации Алтайского края примут участие в ежегодной всероссийской акции «Час кода». Акция приурочена ко Дню информатики, который отмечается в России 4 декабря 2016 года, и направлена на повышение интереса молодежи к информационным технологиям, а также на инициирование и поддержку интереса к изучению информатики и программирования.

В образовательных организациях Алтайского края пройдут тематические уроки информатики. В помощь педагогам для подготовки тематического урока на сайте часкода.рф размещены методические материалы и онлайн-тренажеры для каждой возрастной группы (1-3 классы, 4-7 классы, 8-11 классы), которые позволят обучающимся сделать первые шаги в программировании.

Справочно:  в акции «Час кода» 2015 года в Алтайском крае приняли участие 918 образовательных организаций, более 87 тысяч школьников и студентов профессиональных образовательных организаций Алтайского края. Проведено более 6000 уроков по тематике «Час кода». При проведении уроков в отдельных общеобразовательных организациях привлекались специалисты компаний провайдеров (ОАО «Ростелеком», ООО «Сотрудник+» и другие), сотрудники сельских модельных библиотек, IT-специалисты районных администраций, студенты и преподаватели колледжей и ВУЗов, специалисты IT-компаний.

В рамках акции «Час кода в России» для учащихся общеобразовательных организаций проводились тематические уроки, внеклассные мероприятия, беседы, конкурсы, викторины, видеолекции. При проведении мероприятий использовались методические рекомендации и информационные материалы, размещенные на сайте Часкода.рф, в том числе видеоролики и материалы для печати. Учащиеся попробовали свои силы в программировании с помощью онлайн-тренажера.

Педагоги отметили качественную подготовку материалов, размещенных на сайте Часкода.рф, актуальность и значимость проводимой акции.

Мероприятия вызвали особый интерес у детей, привлекли внимание к изучению информатики и программирования.

Август 2017