Площадка «Информатизация образования: новые технологии обучения и управления»

forum-el-ned-alt-2015

Совсем немного времени осталось до открытия Форума «Электронная неделя на Алтае 2015» (22-28 июня). Идет регистрация  представителей из различных российских городов: Ярославль, Томск, Северск, Омск, Новосибирск, Санкт-Петербург, Красноярск,  Москва и т.д. Так же форум встретит гостей  из городов  Казахстана: Усть-Каменогорск, Астана, Семей. Участие подтвердили представители Государственной Думы РФ, Банка России, Управления Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК) по СФО, Ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Сибирское соглашение» и Ассоциации сибирских и дальневосточных городов. В этом году в рамках Форума пройдут 12 разноплановых  мероприятий.

Ключевое событие Форума — МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В УПРАВЛЕНИИ: РИСКИ И ВОЗМОЖНОСТИ («ИТУ-2015»). Она пройдет в 4-й раз в городе  Барнаул и откроется 23 июня в новом концертном зале «Сибирь».

Исключить риски и обеспечить безопасность, применяя в бизнес-процессе информационные технологии, — одна из главных задач, которая стоит перед руководителями предприятий, госучреждений и общественных организаций. Компетентную точку зрения по этому вопросу выскажут эксперты тематической площадки «Безопасность информационных технологий».  Участники, представители различных отраслей экономики, поделятся опытом безопасного применения ИТ-технологий. В разговоре об изменениях законодательства в сфере обеспечения информационной безопасности примет участие представитель ФСТЭК по СФО Вадим ТЮМЕНЦЕВ (г. Новосибирск).

Тема информационной безопасности  продолжится представителями банковского сообщества за круглым столом «Информационная безопасность в банковской сфере на современном этапе».

Площадка «Информационные технологии для   реализации требований федеральных законов» организована для государственных служащих с привлечением экспертов — разработчиков электронных сервисов. Участниками этого мероприятия станут Наталья КАЛАНТАРОВА, ведущий советник аппарата Комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления (г. Москва), руководители департаментов и управлений по информационным технологиям сибирских городов и регионов СФО.

В этом году для руководителей и специалистов по закупкам органов государственной власти и местного самоопределения, бюджетных организаций, а также поставщиков товаров, работ, услуг проводится отдельная  площадка «Государственные и муниципальные закупки: актуальные вопросы и перспективы». На конференцию прибывают пять федеральных электронных площадок: «ОТС-тендер», ЭТП ММВБ, РТС-тендер, оператор Общероссийской системы электронной торговли ZakazRF «Агентство по госзаказу Республики Татарстан». Их представители готовы поделиться опытом реализации федеральной контрактной системы. Это уникальная возможность из первых уст узнать об электронных сервисах и получить ответы на вопросы, которые сегодня стоят перед участниками госзаказа.

От того, насколько активно в компании внедряются информационные технологии, зависит ее успешность и качество принятия управленческих решений. Участники тематической площадки «Информационные технологии для оптимизации бизнес-процессов», руководители и специалисты в  ИТ-области государственных структур и коммерческих компаний,  ознакомятся с новыми разработками, современным программным обеспечением, новыми сервисами в работе с программными продуктами через Интернет. Их представят разработчики и поставщики продуктов, решений, электронных сервисов — представители группы компаний «БТП», InfoWatch,  ООО «ЦИБ»,  ООО «Конфидент», ООО «Фидесис», ООО «Элкомсофт», НП «Центр Компетенций национальной программной платформы», группы компаний Red Hat.

Вопрос использования информационных технологий не менее актуален и в сфере образования. Применение инновационных методов обучения, такие вопросы поставлены перед участниками тематической площадки «Информатизация образования: новые технологии обучения и управления». Среди них педагоги и руководители образовательных учреждений Алтайского края и регионов РФ, представители муниципальных органов управления образованием, делегация из Казахстана, специалисты коммерческих компаний — партнеры в реализации образовательных проектов.

Заключительное событие Конференции — это круглый  стол экспертов регионов Сибирского федерального округа и муниципальных образований.
  • Почему результат от использования программного обеспечения  не соответствуют ожиданиям?
  • Как осуществить независимый и качественный выбор программных продуктов?
  • Каковы  методы и стандарты оценки ИТ-решений?
Над этими вопросами предстоит поработать участникам круглого стола. Возможно, это один из первых шагов в серьезной работе по аккумуляции ИТ-решений, формированию стандартов, методов оценки качества и экспертизы программных продуктов.

Среди новых площадок Форума «Электронная неделя на Алтае»:
  • Площадка-выставка «Образовательная робототехника» (25 июня),
  • Творческая мастерская (воркшоп) «Проектирование компетентно - ориентированного электронного курса» (24-25 июня),
  • Слет IT-тимуровцев Алтая (26-28 июня),
  • Игры по компьютерной безопасности AltayCTF (21-22 июня).
Подробнее о мероприятиях Форума «Электронная неделя на Алтае» на сайте http://itu2015.rf-seminar.ru/.

Пресс-центр исполнительной дирекции

Форума «ЭЛЕКТРОННАЯ НЕДЕЛЯ на АЛТАЕ»

+7 3852-366-100

Подробно о мероприятиях Форума «Электронная неделя на Алтае» на сайте http://itu2015.rf-seminar.ru/