Система видеоконференцсвязи «TrueConf»

Система видеоконференцсвязи «TrueConf» – это коммерческая  платформа, позволяющая организовывать дистанционное обучение  посредством проведения групповых видеоконференций.

Главным управлением образования и молодежной политики Алтайского края закуплена лицензия на использование системы ВКС «TrueConf» на 100 одновременно подключенных пользователей.

Режимы видеоконференцсвязи:

1.     видеозвонок,

2.     симметричная видеоконференция,

3.     асимметричная видеоконференция,

4.     ролевая видеоконференция (селекторное совещание).

Инструменты совместной работы:

1.     Показ презентаций - позволяет продемонстрировать собеседнику (или собеседникам) презентацию: рисунки, фотографии, диаграммы во время сеанса видеоконференции. Поддерживается импортирование презентаций Microsoft Power Point.

2.     Показ рабочего стола позволяет передавать видео трансляцию текущего рабочего стола собеседникам в режиме реального времени, а также передавать управление над ним одному из собеседников.

3.     Запись видеоконференции позволяет записывать видео- и аудиопотоки одного или всех вещающих участников конференции в клиентских приложениях TrueConf и на сервере.

4.     Электронная доска дает возможность участникам персональной видеоконференции в отдельном окне рисовать, вводить и редактировать текстовые или графические данные, используя при этом различные графические инструменты.

5.     Обмен текстовыми сообщениями — групповой и индивидуальный чат с возможностью отправки и получения offline сообщений.

6.     Передача файлов позволяет передавать различные файлы напрямую своему собеседнику без использования сторонних программ и дополнительных технических средств.

7.     BYOD (Bring Your Own Device) позволяет превратить любое мобильное устройство в терминал ВКС.

Системные требования:

1.     Наличие персонального компьютера или мобильного устройства, подключенного к сети Интернет, и использующего одну из операционных систем: Microsoft Windows, MacOS, Android, iOS.

2.     Наличие установленного клиента «TrueConf» (для того, чтобы установить клиентское приложение TrueConf, необходимо зайти на сайт http://vdo.edu22.info)

Пользователи системы.

Пользователями системы являются образовательные организации, работники и обучающиеся образовательных учреждений Алтайского края.

Для получения учетных данных подключения к видеоконференцсвязи (далее ВКС) «TrueConf» необходимо подать заявку в КГБУО «Алтайский краевой информационно-аналитический центр».

В заявке должна содержаться следующая информация:

1. наименование ОУ (МОУО)

2. район (город)

3. Фамилия, имя, отчество (полностью) и электронный адрес каждого участника ВКС.

Заявку можно подать двумя способами:

1. через систему регистрации заявок http://support.edu22.info    оставить запрос на создание учетных данных в разделе «ВКС «TrueConf».

2. отправить заявку по электронной почте на электронный адрес Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

в системувидеоконференцсвязи«TrueConf»